Nessun prodotto
Soddisfatti!
100% garantiti
Spedizione Gratuita
per ordini superioiri a 300 €
Money back 100%
Resi semplici
Visualizza ingrandito
CUKO99751
Distruggidocumenti classic line per la distruzione in alta sicurezza di documenti "Classificati" e "Top Secret", in uso presso la CIA, il Pentagono, la National Security Agency e molti altri enti militari e governativi. Massima robustezza garantita dalle trasmissioni a catena con ingranaggi in acciaio e coltelli di taglio in acciaio temprato. Motore con protezione termica, capace di funzionare 24 ore su 24 senza surriscaldarsi. Kobra 240 HS riduce un foglio di carta in circa 10.000 microframmenti da 0,8 x 9,5 mm (P-6) irricostruibili anche con microscopi elettronici.
Dotato di Sistema Energy Smart con indicatori ottici per la riduzione dei costi energetici, Start&Stop automatici. Cesto da 35 litri facilmente estraibile senza sollevare il corpo macchina, un sensore ne rileva l'estrazione e ferma il gruppo di taglio (Safety stop), non richiede l'uso di sacchi in plastica.
Certificazioni: CB CE CSA
Materiali di consumo: Olio Kobra lubrificante per meccanismi di taglio
| Luce entrata: | 240 mm |
| Taglio: | Frammento alta sicurezza |
| Dimensione del taglio: | 0,8 x 9,5 mm |
| Livello di sicurezza (preview) | (P-6) |
| Livello sicurezza ISO/IEC 21964 (DIN 66399): | P-6 T-6 F-3 |
| Capacità fogli: | 6-8 (A4 70gr), 5-6 (A4 80gr) |
| Materiali distruttibili: | Carta, Carte di credito, Carte di credito con chip, Film |
| Contenitore: | 35 litri |
| Velocità: | 0,07 m/sec |
| Livello rumorosità: | 58-61 dB(A) |
| Voltaggio: | 230 Volt |
| Peso: | 19 Kg |
| Potenza motore: | 460 Watt |
| Dimensioni (LxPxH): | 37 x 33 x 56 cm |