Nessun prodotto
Soddisfatti!
100% garantiti
Spedizione Gratuita
per ordini superioiri a 300 €
Money back 100%
Resi semplici
Visualizza ingrandito
CUKO99116
Potente distruggidocumenti per la distruzione ad alta sicurezza di documenti "Classificati" e "Top Secret", in uso presso la CIA, il Pentagono, la National Security Agency e molti altri enti militari e governativi. Possibilità di funzionamento manuale in caso di assenza di corrente (indispensabile in caso di emergenze, attacchi militari o terroristici). Il modello HS riduce un foglio di carta in circa 20.000 micro-frammenti irricostruibili anche con microscopi elettronici. Dotato di: due motori capaci di funzionare 24 ore su 24 senza surriscaldamento, robusta trasmissione a catena con ingranaggi in acciaio e coltelli di taglio in acciaio temprato.
Sistema Energy Smart per il risparmio di energia, attiva la modalità stand-by dopo solo 8 secondi di non utilizzo; un sensore rileva l'apertura della porta e ferma automaticamente il gruppo di taglio (safety stop). Mobile in metallo da 85 litri.
Certificazioni: CB - CE - CSA. Approvato dalla National Security Agency del Governo Americano.
Materiali di consumo:
- Sacchi raccolta
- Olio Kobra lubrificante per meccanismi di taglio (scatola con 24 flaconi da 125 cc)
- Olio Kobra per oliatore Accu-flow, lubrificante per meccanismi di taglio (scatola con 24 flaconi da 1 lt)
| Luce entrata: | 260 mm |
| Taglio: | Frammento alta sicurezza |
| Dimensione del taglio: | 0,8 x 5 mm |
| Livello di sicurezza (preview) | (P-7) |
| Livello sicurezza ISO/IEC 21964 (DIN 66399): | P-7 F-3 |
| Capacità fogli: | 5-6 (A4 70gr), 5 (A4 80gr) |
| Materiali distruttibili: | Carta, Film |
| Contenitore: | 85 litri |
| Velocità: | 0,1 m/sec |
| Livello rumorosità: | 58-61 dB(A) |
| Voltaggio: | 230 Volt |
| Peso: | 51 Kg |
| Potenza motore: | 700 Watt |
| Dimensioni (LxPxH): | 50 x 38 x 85 cm |